Великая Отечественная Война и моя семья

image

 Я давно хотел узнать, чем занимались и кем были мои родные во время Великой Отечественной Войны и к счастью нам по уроку истории задали написать эссе на тему «ВОВ и моя семья». Поэтому  я  не оттягивая события стал расспрашивать маму и бабушку о том,  что они знают о наших родственниках переживших ВОВ.  Я был очень тронут  услышанным и хочу рассказать о своей семье.


Моего прадедушку звали Юрин Иван Васильевич 1919 года рождения,  а прабабушку Юрина Нина Алексеевна 1929 года рождения, а так  же я расскажу о их родственниках.


Для начала я расскажу про прадедушку, у которого было два брата (Гаврил и Дмитрий) и отец (Василий), они  воевали вместе с ним.


Мой прадед ушёл на фронт в 1939 году. Он принял участие в Финской войне, потом в войне с Германией. Во время ВОВ мой прадед служил в минно-подрывном отряде, дойдя  до Румынии, был отправлен на Халхин-Гол, где получил тяжелое ранение в ногу, что в старости дало о себе знать. Дедушка часто рассказывал моей маме (своей внучке)  о том, как приходилось подрывать мосты и переправы, и если враг был близко, то приходилось подрывать с солдатами, не успевшими переправится,  или сами подрывники подрывались во время установки мин. Мой прадедушка воевал 9 лет, у него очень много наград, медалей и орденов.
Братья прадеда погибли во время войны, а его отец был сильно ранен, и после окончания войны умер от ран.

В семье моей  прабабушки  на фронт ушли старший брат (Тимукин Александр Алексеевич) и отец (Тимукин Алексей Васильевич). Отец был инженером, поэтому был отправлен  в отряд особого назначения. Больше об отце прабабушки ничего не известно, так как родным ничего не сообщали, не было ни похоронки, ни письма о пропаже без вести. Брат прабабушки воевал в Морфлоте. От него очень долго  не было вестей. Моя прабабушка с старшей сестрой ходили на Ж/Д станцию где проходили поезда с ранеными, что бы помогать раненым, например: принести воды, покормить и т.д. 


В одном из поездов они нашли своего брата с простреленными лёгкими, в вагоне, где солдат уже не лечили, а ложили умирать. Врачи сказали, что он безнадёжен и в скором времени умрёт. Прабабушка с сестрой забрали его с поезда и отнесли домой. Дома они с мамой (Верой Ильинишной) выходили его народными средствами: отварами, супами и лекарствами.


После этого страшного случая  прабабушкина сестра  и брат  решили стать врачами. Они  окончили Медицинский  институт и всю жизнь проработали в больнице, помогая другим людям.  Прадедушка Шура  начал  следить за своим здоровьем и  прожил более 70 лет.


К сожалению, мы ничего не знаем о воевавших родственниках моего дедушки, кроме того, что его родной дядя есть в списках захороненных  на Мамаеве кургане в Волгограде. 


Я  считаю своих родственников настоящими героями, как и всех, кто принимал участие в ВОВ. И не только те, кто воевал, но и те кто был в тылу, как моя прабабушка, на тот момент  12-ти летняя девочка, которая помогала раненным и работала в поле, что бы у солдат был хлеб  – все они герои.  Каждый прожитый ими день войны – это подвиг!


Своим настоящим  мы обязаны нашим ветеранам!!!

Доган Юсуф, 9 класс

image